Анатолий Михайлович Балаев моряк-подводник

11.02.2022

10 февраля 1913 года родился Анатолий Михайлович Балаев, моряк-подводник, участник Великой Отечественной войны. Анатолий Михайлович, уроженец д. Палкино, был призван на действительную военную службу в г. Ленинград и после остался на сверхсрочную службу. На фотографии ниже он запечатлен со своими сослуживцами в годы службы на Черноморском флоте (сидит на стуле слева). На обороте фотографии сохранилось послание от Анатолия Михайловича семье: «На память своим родным мамаше и папаше от вашего сына Анатолия и моих товарищей Варавиков А. Кривеча В. Шихаловский. 19/VII 1936 года».
Анатолий Михайлович служил на подводной лодке «Л-6» в должности старшины группы торпедистов.Был награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Севастополя», «За боевые заслуги». 11 мая 1944 года подводная лодка «Л-6» и ее экипаж погибли при выполнении боевого задания недалеко от Кавказского побережья Черного моря.