Макраме

29.03.2022

Многие помнят плетеных сов, которые глядели на нас со стен, у кого-то висят цветы в плетеных горшках, а кто-то и сам с большим удовольствием занимался плетением изделий в технике макраме.Техника узелкового плетения уходит далеко вглубь веков. С развитием мореходства происходит и развитие узелкового плетения. Моряки, подолгу проводящие свое время в море, плели из морских узлов различные украшения, чтобы скоротать время. По прибытию в очередной порт новоявленные художники продавали свои поделки местным жителям и делились с ними секретами ремесла. В итоге, пройдя путь от бытового и магического применения, макраме из обычного узла превратилось в произведение искусства.

Последний массовый всплеск интереса к макраме наблюдался в 70-х годах ХХ века. В фонде музея хранится несколько изделий макраме того времени. Среди них красивое кашпо, выполненное и подаренное музею рукодельницей Сенаторовой Лидией Арсентьевной, занимавшейся не только плетением макраме, но и кружевоплетением, шитьем и вязанием.