Мануил Алексеевич Свистунов

23.03.2022

Детство Мануила Свистунова прошло в учительской среде, и это, вероятно, сыграло не последнюю роль в его профессиональном выборе. Его родители – Алексей Михайлович и Мария Александровна – были учителями Черношингарской начальной школы, и сын пошел по их стопам.

Окончив историко-филологический факультет Вологодского государственного пединститута, в 1959 году Мануил Алексеевич был назначен учителем русского языка, литературы, истории, физкультуры Октябрьской семилетней школы, а в 1961 г. стал ее директором. О его первых шагах на педагогическом поприще с одобрением и большой теплотой вспоминают его бывшие ученики. Для многих людей он стал учителем по жизни.

На фотографии из фонда музея Мануил Алексеевич запечатлен среди коллег в составе делегации учителей Междуреченского района и руководителей предприятий на областном совещании в 1960-х гг.