Телефон с диском

01.03.2022

В современном мире мы привыкли, что телефоны являются технически сложными устройствами, собранными из множества миниатюрных деталей. Но связь была еще в те времена, когда сложных полупроводниковых компонентов в телефонах еще не было. В 1896 году в США был запатентован телефон с наборным диском.Поначалу модель не имела привычных отверстий: их заменяли зубчики, расположенные не по всей окружности, а примерно на 170 градусов, настенный телефон с дисковым набором уже с «современными» отверстиями для пальца был представлен в 1902 г.

В СССР дисковые телефоны в первую очередь появились в Кремле. Внутренняя телефонная система для правительства и партий была создана по указу Владимира Ленина. Кремлевские телефоны называли «вертушками». В 20-е годы в СССР телефонные номера включали в себя и букву. Поэтому на диске телефона рядом с цифрами было 10 букв: А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, К, Л. Букву З в этот список не включали, чтобы не путать с тройкой. Так продолжалось до 1968 года, когда перешли на полностью цифровые номера.