Люскова А.Е.

22.04.2022

Одним из главных своих дел Герой Социалистического труда, Александра Евгеньевна Люскова считала широкое внедрение своих достижений и передача другим своего опыта. Для этого она не жалела ни времени, ни сил. В кон. 1940 – нач. 1950-х гг. прославленная свинарка выезжала в Белоруссию. Вместе с работниками Министерства сельского хозяйства она более месяца ездила по районам, много раз выступала и рассказывала об опыте работы свинофермы колхоза «Буденновец». В последствии Александра Евгеньевна была очень рада, что ее советы принесли пользу. Об этом ей написали сами свинарки: «Ваше посещение нашего колхоза прошлым летом явилось для нас знаменательным событием. Практические советы, богатый опыт мы положили в основу своей работы. Времени с тех пор прошло немного, а успехи у нас значительны…». Александра Евгеньевна получала немало писем из разных городов СССР, а также от болгарских свинарок, из Германской Демократической Республики и от женщин Румынии.

На фото из фондов музея: А. Е. Люскова передает опыт работы свинарке колхоза «Красный ударник» Слуцкого района Бобруйской области Белорусской ССР.