Повойник

12.04.2022

Повойник – один из самых древних головных уборов на Руси. Он был известен ещё в XIII веке под названием «подубрусник». Уже тогда он был нижним головным убором замужних женщин, составной частью более сложных уборов, таких как сорока, кичка рогатая, кокошник. Его основное назначение – беречь власы от спутывания, а верхний убор – от загрязнения. Во второй половине XIX века он стал использоваться не только как дополнительный, но и как самостоятельный головной убор, однако, и тогда повойник всегда накрывался платком. Существовали две разновидности повойников: для будней и для выходного дня. Для изготовления повседневного повойника использовались недорогие ткани: холст, сатин, ситец. Праздничные же повойники шили из шелка, парчи, атласа. Поскольку повойник носили только замужние женщины, то обряд его надевания был одним из центральных моментов свадьбы.
На фото праздничный повойник из парчи, первой четверти XX века, подаренный музею Смирновой В. Н.