Пионерский галстук

19.05.2022

Принятию в пионеры предшествовала специальная подготовка – целый месяц школьники зубрили клятву и учились завязывать галстук особым узлом.

Пионерский галстук — красная шейная косынка, завязываемая спереди, символ принадлежности к пионерской организации, символическая частица Красного Знамени. Его три конца символизируют нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров. Пионерские галстуки выпускались различных оттенков красного цвета и из различных тканей. Наиболее массовым был выпуск красно-оранжевого цвета из ацетатного шёлка. В расправленном состоянии такой галстук представляет собой равнобедренный треугольник с основанием 100 см и высотой 30 см. Стоил галстук около 50 копеек. Хранить и оберегать его было святой обязанностью каждого пионера. Для всех, кто рос во времена СССР, пионерский галстук был не просто лоскутом красной ткани, а символом счастливого и героического детства. На фото пионерский галстук из фондов нашего музея, подаренный Дмитриевской З. А.