Маслобойка

13.05.2022

Сливочное масло – один из самых востребованных и любимых продуктов. Его получают путем сбивания сливок в маслобойке. Самое раннее упоминание о сбивании масла можно найти в Библии, а маслобойка, возможно, существовала уже в VI веке. На Руси маслобойка была хорошим помощником на кухне еще нашим прабабушкам.

Наша маслобойка, подаренная музею Ивановой Зинаидой Ивановной из д. Яскино, представляет собой деревянную емкость, напоминающую бочонок, с крышкой и рукоятью. Тулово изготовлено из клёпок (узких досочек), которые стянуты жестяными обручами. Внутри маслобойки — палка на конце с круглым диском, в котором есть отверстия. Именно этим диском взбивались сливки до тех пор, пока они не превращались в затвердевший кусочек масла. Сколько труда и времени нужно было женщине, чтобы вручную сбить масло! К счастью, теперь есть электрические маслобойные машины, которые выполнят всю механическую часть. А старинные маслобойки стали музейными экспонатами и всегда привлекает внимание наших посетителей.