Федосеев С.Н.

05.05.2022

Когда в 1937 г. Серафим Федосеев закончил 10 классов Шуйской средней школы, отец агитировал сына пойти по его стопам и стать ветработником. Но к этому времени юношей был уже твердо сделан другой выбор. В 1933 г. в Шуйское приехал муж сестры Нины, который учился в морском военно-летном училище. Его приезд произвел неизгладимое впечатление на Серафима – одна только великолепная кожаная форма чего стоила! Да и рассказы родственника-авиатора были захватывающе интересными. Так что в 1939 г. Серафим пошел в армию и был направлен в г. Умань, в школу младших авиационных специалистов, а через пять месяцев – в Киевское военное авиаучилище. Через 2 года, завершив штурманский курс, получил назначение в авиаполк скоростных бомбардировщиков «СБ-2». К месту службы под г. Ровно Федосеев прибыл вечером 21 июня 1941, а в 5 часов утра фашисты обрушили на аэродром мощный бомбовый удар.

Федосеев С. Н. прошел всю войну, был не единожды ранен, награжден тремя орденами Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу» и другими медалями.