Деревянная лошадка

01.06.2022

Деревянная лошадка имеет многовековую историю. Ведь лошади были незаменимыми помощниками человека как в повседневном труде, так и на ратном поле. А дети, играя, подражают взрослым, так что лошадка, быстро заняла свое место в детских играх. Лошадки были самые разные. Реалистичные, богато украшенные, выполненные искусными мастерами на заказ для богатых семей. И маленькие примитивные деревянные фигурки, которые мастерили ребятишкам их отцы и деды, начиная с глубокой древности. В фондах нашего музея хранится пример такой лошадки кон. XIX нач. XX вв., найденной в д. Слободка. Ею явно играло не одно поколение детишек: ее несколько раз реставрировали, но свой первоначальный облик она сохранила. Приводилась она в движение с помощью веревочки, за которую надо было тянуть, рукояти смастерили позднее. Все лошадки были одинаково горячо любимы их маленькими хозяевами и во все времена оставались желанным подарком.