Лучковая пила

21.09.2022

Орудия труда сопровождают человечество на протяжении всей его истории. Первые пилы у человека появились еще в бронзовом веке, когда люди только-только освоили технологии обработки металлов. Сначала пилы были одноручными (ножовки), а в начале 1-го тысячелетия до н. э. в Финикии была изобретена двуручная пила. Но оказывается пила в России, хотя ее история насчитывает тысячелетия, появилась не так давно и стала широко использоваться только в 18 веке. Пилы распространялись медленно, так как пользоваться применяемыми на делянке двуручными пилами приходилось втроем: двое пилили, а третий, помощник, смотрел и подталкивал шестом готовое упасть дерево в нужную сторону. Между тем, свалить такое же дерево за такое же время мог и один лесоруб, вооруженный топором.
На фотографии – лучковая (или рамная) пила из фонда нашего музея. Изобрели лучковую пилу в Древней Греции, и ее конструкция с тех пор не изменилась. Много лет, и небезуспешно, лучковые пилы применяли для валки деревьев.