Дом Коркина

19.02.2023

Домом Коркина сведущие люди именуют старинное деревянное одноэтажное здание с мезонином в селе Шуйском по улице Сухонской набережной, 16. Этот дом – вероятнее всего, самое старое из деревянных строений села, так как его постройка относится примерно к 1840 году. Его история связана с жизнью семьи крестьянина Николая Ивановича Коркина, его сына Александра, видного русского математика, и дочери Натальи, которая во время Гражданской войны выехала из Петрограда в Шуйское и жила в родовом доме вплоть до своей кончины в 1944 году. В годы Великой Отечественной войны в доме были размещены семьи эвакуированных из Ленинграда. В послевоенный период располагался районный военный комиссариат. В январе 1992 года после капитального ремонта в здании состоялось торжественное открытие нового по типу учреждения культуры в районе – Центра традиционной народной культуры, важной частью работы которого стала исследовательская работа в области краеведения и накопление фонда музейных предметов. Это позволило спустя семь лет реорганизовать ЦТНК в художественно-краеведческий музей. На фото – картина “Зимний пейзаж с домом Коркина” (автор – Юлия Дмитриевна Евстратенкова) из коллекции живописи из фондов музея.