Утюги

10.02.2023

Историкам до сих пор не удалось установить точную дату появления первых приспособлений для глажки белья и одежды. Первыми помощниками в этом деле выступали булыжники, между которыми укладывали вещь, нагретые камни и плоские пруты. Затем возникла более сложная конструкция – составное устройство из рифленой доски и скалки (валек и рубель). В России принято считать днем рождения утюга – первое упоминание, зафиксированное в официальных документах царской канцелярии. Запись датируется – 10 февраля 1636 годом. Самые первые металлические утюги были цельнолитые. Чтобы погладить вещь с помощью такого утюга, его предварительно следовало раскалить, поставив, например, в горячую печь. На фото 1 и 2 образцы цельнолитых утюгов из фондов музея. Несмотря на свой довольно компактный размер (длина подошвы – 12 см) такие утюги весьма увесистые. В XVIII веке появились духовые утюги. Внутри такого прибора была полость, куда загружали горячие угли. На фото 3 и 4 – духовые утюги известного Утюжно-механического завода Касимов, Рязанской области, из фондов музея. Духовой утюг использовался в России довольно долго – вплоть до середины XX столетия, пока ему на смену не пришел привычный нам электрический утюг.