День рождения Пуногиной Л.Н.

28.03.2023

На фотографии 1949 года, хранящейся в фонде нашего музея, запечатлен коллектив свинофермы колхоза “Буденовец” за праздничным столом по случаю присвоения свинаркам Люсковой А. Е. и Коротковой (Пуногиной) Л. Н. звания Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали “Серп и Молот”. Семья Коротковых вступила в колхоз «Буденовец» в 1931 году. Лидия Николаевна Пуногина начала трудиться в коллективе по приглашению заведующей свинофермой колхоза, депутата Верховного Совета СССР М. В. Корюкиной с 1937 года. С середины 1941 года ферму возглавляла уже известная свинарка, ученица Корюкиной А. Е. Люскова. Наиболее значимыми и успешными для свинофермы и её бригадира Л. Н. Пуногиной оказались 1948-49-й годы, когда от каждой свиноматки удалось получить в среднем по 18 поросят и добиться стопроцентной их сохранности. Это был один из лучших показателей мирового свиноводства того времени. За эти и другие достижения Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1949 года Лидия Николаевна и Александра Евгеньевна были удостоены звания Герой Социалистического труда.