Карманные часы

24.03.2023

Нюрнбергский слесарь Петр Генлейн был изобретателем карманных часов. Первые экземпляры были довольно больших размеров и к 1650-му году обрели хорошо знакомую нам форму в виде круга. На первых таких часах была только одна стрелка, на каждой цифре располагался бугорок, чтобы можно было на ощупь определить время, не вынимая часы из кармана. Спустя пару веков, появилась минутная, а еще через полвека – секундная стрелка. Темп жизни ускорялся и люди стали дорожить своим временем. Следует заметить, что с этим изобретением соответствующим образом была скорректирована и мода — постепенно появились жилеты со специальным отдельным карманом для часов. Часы ценились не только, как хорошие механизмы и полезные измерители времени, но и как украшения. Вскоре их стали делать из серебра и золота с замечательной гравировкой, осыпанные бриллиантами, драгоценными камнями, покрытые художественной эмалью. Примечательно, что с дальнейшим изобретением наручных часов, популярность карманных часов снизилась далеко не сразу, поскольку многие люди предпочитали и предпочитают до сих пор повседневное ношение часов в кармане.

На фото карманные часы пер. четв. XX века, принадлежавшие Кулындышеву В. А., дар Журиной В. В., из фонда музея.