Весы Уточки

15.03.2023

Торговые весы системы Беранже, в простонародье именуемые «уточками», долгое время можно было увидеть на прилавках советских магазинов. Они обязаны своим появлением французскому изобретателю Жозефу Беранже. Примерно в 1850 году он предложил усовершенствовать конструкцию весов своего предшественника дополнительными рычагами, что позволило повысить чувствительность устройства. Массовое производство новой модели начало осуществляться в первое десятилетие ХХ века. Они отличались не только оригинальным устройством, но и были декорированы изображениями драконов, грифонов, львов и русалок. В советское время дизайн весов пришлось упростить и в народе данные весы стали известны как «уточки» или «гуськи» из-за указателя равновесия, который был выполнен в виде птичьих головок с клювами. При равновесии чаш весов клювики должны находиться друг против друга. “Уточки” с открытым механизмом производились с пределами взвешивания 2, 5, 10 и 20 килограмм.

На фото модель из фондов музея, произведенная в г. Днепропетровск, дар Рыжовой В. С.