Лоскутное шитье

01.03.2023

#Уголок_хранителя
Родиной лоскутного шитья принято считать Англию. Но на самом деле история появления данной техники связана с гораздо более давними временами. Сборка полотна из лоскутов издавна существовала независимо друг от друга у многих народов мира, вероятно, везде, где человек работал с тканью и возникала необходимость использовать обрезки. На Руси издавна было распространено бережливое отношение к ткани, как произведённой дома, так и покупной. Своего расцвета это искусство достигло в конце XIX в., что связано началом развития производства ситца машинным способом на мануфактурах. В 1970-е гг. произошел новый всплеск интереса к данной технике. Экономные хозяйки умудрялись из малейших ситцевых клочков, оставшихся после раскроя одежды, собирать множество полезных изделий: одеяла, занавески, коврики, подушки, прихватки и многое другое. Для лоскутных работ русского стиля характерна особенная яркость, многоцветие, «веселье» красок. Интерес к лоскутному шитью сохраняется и по сей день. На фото 1 – Лоскутное покрывало. Автор Люскова Л. В. Из фондов музея. На фото 2 – Лоскутное одеяло. Автор Вересова Ж. А. Экспонат выставки «Куклы. Роспись. Традиции», открывшейся в музее 27 февраля.