Деревенский колодец

27.04.2023

На фотографии из фонда музея запечатлен типичный деревенский колодец середины XX века. Без колодца невозможно представить себе ни один сельский населенный пункт. Даже сегодня, когда в большинстве российских регионов есть центральные водоснабжение, колодцы не теряют своей актуальности. Их по-прежнему используют по прямому назначению, а также ставят на приусадебных участках в качестве декоративного элемента. Технология строительства была абсолютно проста, но в то же время требовала огромного терпения, физической силы и сноровки, ведь все работы выполнялись вручную. Основными инструментами были ведра, прочная веревка и лопата. Стоит добавить, что для суеверных крестьян колодца были не только источники живительной влаги, а магическими местами, к которым относились с благоговением. Говорят, вода не имеет вкуса, – это не относится к колодезной воде. Она вкусная, чистая и живая.