Самопрялка

06.04.2023

В XIX в. на помощь крестьянке пришла самопрялка – устройство с маховым колесом и ножным приводом. При прядении на самопрялке рука пряхи дергает шерсть или волокно, шпулька самопрялки, приводимая в движение подножкой и вращающимся колесом, сучит и наматывает нить. В большинстве регионов России бытовала вертикальная разновидность самопрялки — стояк, когда катушка с рогулькой находится над колесом. Такие прялки называли русскими. Русская самопрялка не только простейшая машина для ручного прядения, но и замечательное произведение искусства. Прялка в основном состоит из точеных деталей, и ее добротность и красота прежде всего зависят от мастерства токаря. Прядение на самопрялке идет значительно скорее, чем на веретене: на самопрялке в день прядут 400 г шерсти, а на веретене это же количество шерсти прядут 7 дней. Изготовление самопрялок продолжалось до конца 1930-х годов, до появления готовой пряжи фабричного производства.

В фонде музея хранится русская самопрялка из д. Петрищево, подаренная Фроловой Е. И.