Военные почтовые карточки

07.05.2023

С началом Великой Отечественной войны выпуск почтовых конвертов резко сокращается и в таких условиях почтовая карточка-открытка становится незаменимой. Почтовая карточка предназначалась для отправки из воинских частей в тыл. С 41-го года – это, как правило, односторонняя открытка, напечатанная на плотной неотбеленной бумаге, без марки. К оформлению открыток привлекались известные художники и графики. Тематика отличалась высокой разнообразностью. Это могли быть и боевые самолеты во время полета, и колонны боевой техники на марше, и бойцы, идущие в атаку. Часто на открытках изображали Героев Советского Союза, о героизме которых знала вся страна. Огромными тиражами выпускались открытки-плакаты, призывающие на борьбу с врагом и на поддержку тылом армии: ” Вперёд, на Запад!”, ” Всё для фронта, всё для Победы”. И на фронте, и в тылу необходима была эффективная пропаганда, и открытка, с изображениями патриотического содержания, вполне соответствовали этим целям.
На фотографиях – почтовые карточки 1941-1945 гг. из фондов нашего музея.