Кофемолка

29.06.2023

Пальма первенства в деле помола принадлежит арабам-кочевникам – бедуинам, которые одними из первых распробовали кофе и поняли, как его готовить. Толочь кофе в ступе было делом нелегким и вскоре популярностьстали завоевывать ручные кофемолки с дисками-жерновами. Ручные кофемолки можно условно разделить по принципу их устройства на пять видов, два из которых существуют до сих пор, а остальные три можно встретить разве что в музеях и коллекциях. Самый известный в нашей стране тип – это ручная мельница, представляющая собой квадратный ящик с крутящейся ручкой и выдвигающимся ящичком для молотого кофе. Внутри располагаются два перетирающих зерна жернова, которые при помощи специального винта можно приблизить друг к другу для более тонкого помола или, наоборот, отдалить для более крупного. На фотографии ручная кофемолка конца XIX – начала ХХ в. из фондов нашего музея.