Шкатулка из открыток

08.06.2023

Шкатулки из открыток были популярны в советские времена, когда люди поздравляли друг друга не по электронной почте, а присылая письма и красочные открытки в конвертах. Найти в то время что-то оригинальное для украшения пространства дома было сложно, вот люди и использовали подручные материалы для создания красивых вещиц. Красочные, разноцветные шкатулки украшали серванты, трюмо и буфеты в 50-60 годах прошлого столетия. Для прочности открытки укрепляли картоном, затем вырезали по шаблону и сшивали вручную петельным швом. Шкатулка получалась довольно прочной, сочетая в себе красоту и пользу. В ней можно было хранить нитки, бижутерию и другие мелкие предметы. И конечно, такая шкатулка была в единственном экземпляре! На фото шкатулка из фонда музея, подаренная Сопегиной Алевтиной Николаевной из д. Мотыри.