Колодезное ведро

06.07.2023

Известно, что для переноски воды более удобны ведра, у которых верх слегка сужается. Вода в таких ведрах почти не расплескивается при ходьбе, но достать ее, особенно из глубокого колодца, не так-то просто. Для подъема воды более удобны так называемые бадьистые ведра, то есть с расширяющимся верхом. Именно они стали прообразом классической бадьи, способной служить долгие годы, выдерживая большие нагрузки. Подъем воды из глубокого колодца в течение многих лет требовал от ведра прочности и удобства в применении. Собирали их из клепок – твердых и прочных дубовых дощечек. Вверху и внизу тулово стягивали железными толстыми обручами, которые приколачивались гвоздями к клепкам. Железные обручи хорошо переносили удары ведра о стенки колодезного сруба, в отличие от деревянных. Колодезное ведро или бадья оказалось настолько тяжелым, что использовать его для ношения воды стало бессмысленно. И с тех пор такое ведро оставалось постоянно нести службу у колодца. На фото колодезное ведро пер. четв. XX века из фондов нашего музея.