День рождения Ухтомского Валентина Павловича

25.08.2023

Валентин Павлович Ухтомский – уроженец села Шуйского. Долгие годы его жизни были связаны с системой потребкооперации района, в которой он прошёл путь от водителя автомашины до председателя правления райпотребсоюза.
Он немало сделал для развития торговли в районе и обеспечения товарами первой необходимости жителей отдалённых населённых пунктов. В конце 1990-х – начале нулевых многие знали его как индивидуального предпринимателя, выбравшего в качестве основного направления своей работы столярное дело и художественную обработку дерева. Именно в это время проявились творческие качества Валентина Павловича и люди увидели его работы, талантливо выполненные в технике выжигания и резьбы по дереву.Много лет он активно сотрудничал с районным музеем и не раз бывал участником районных и областных выставок изделий мастеров народных ремёсел.
На фото 1 Валентин Павлович запечатлен в мастерской за работой по изготовлению навершия для часовни в п. Туровец; на фото 2 – деревянные наличники работы Ухтомского В. П. на выставке в Междуреченском районном ЦТНК в 1992 г.