Творческие отчеты трудовых коллективов

10.08.2023

В 1970-х гг. в работе Междуреченского райкома партии, ряда партийных организаций наметился поворот к пониманию первостепенной важности развития культуры сельских жителей и внедрения новых форм организации досуга на селе. Опыту решения этих проблем была посвящена статья второго секретаря райкома КПСС А. К. Цветкова, опубликованная в начале 1976 г. газетой «Сельская жизнь». По инициативе А. К. Цветкова новым ярким явлением культурной жизни района в это время становится проведение творческих отчетов трудовых коллективов района в райцентре и в соревнующихся коллективах. В один из воскресных дней хозяином районного Дома культуры становился, например, совхоз. Днем совхозные экскурсоводы знакомили посетителей с выставкой изделий народных умельцев, образцов продукции совхоза, рассказывали о хозяйстве и его людях. А вечером в зрительном зале на фоне эмблемы совхоза – выступление совхозного хора. После на сцену поднимались передовики производства, ветераны труда и руководители хозяйства. С вдохновением показывали свое мастерство самодеятельные артисты. Творческие отчеты большинства хозяйств района, районной больницы, Шуйской средней школы, райпотребсоюза обрели большую популярность у населения и никогда не оставляли зрителей разочарованными. На фото выступление хора колхоза “Завет” в 1977 году.