Любимов Виктор Иванович

14.09.2023

В августе 1942 года был призван в Красную Армию ученик Шуйской Средней школы (выпуск 1941 года) Любимов Виктор Иванович.

Лейтенант Любимов с боями прошел путь от Смоленска до Латвии. 14 сентября 1944 г. у г. Мадона вражеская пуля оборвала его жизнь. В этот же день им было написано последнее письмо своей маме, хранящееся сейчас в нашем музее:

«Здравствуй, дорогая Мама! Мама, письмо твое получил дня 4 тому назад, но ответить сразу не смог. Живу пока хорошо. Нахожусь уже около месяца в Латвии. Как двинулись 10 прошлого месяца, так и прошли форсированным маршем до Мадоны. Противник еще в некоторых местах огрызается. Чувствует, что все равно «капут», но как бы он не огрызался, конец близок. Население встречает радостно в большинстве. Враждебных случаев мало. Мама, напишите, как живете. Привет всем. Жду с приветом. Виктор»