Дар музею

07.09.2023

На фото дар музею от Алевтины Николаевны Сопегиной. Замечательной игрушке «Конь» уже много десятков лет, он утратил гриву, одно ухо, да и хвост стал куцым, но по-прежнему вызывает радость. Лошадки всегда были одними из самых популярных игрушек. Информации о их производстве в России мало. В основном мастерские в России заимствовали идею изготовления у европейских мастеров. Также игрушки привозились из заграницы или заказывались там. Первые лошадки были из цельного куска древесины, из-за чего были чересчур тяжелыми, с плохой балансировкой и часто переворачивались. Поэтому корпус стали делать полым, иногда из папье-маше, как у данной лошадки, что не только облегчало конструкцию, но и упрощало производство, а, следовательно, удешевляло игрушку. Подставку с колесиками обычно красили в зеленый цвет, символизирующий траву. Чтобы передвигаться на такой лошадке, маленький всадник должен был толкаться от пола ногами или же кому-то приходилось тащить средство передвижения на веревочке.

«Междуреченский музей» выражает огромную благодарность Алевтине Николаевне за прекрасный дар! Желаем ей здоровья, благополучия и еще долгих лет жизни!