Патефон “Дружба” , 1950-е годы

01.09.2023

На фотографии – патефон «Дружба», в 1950-е гг. выпущенный Ленинградским патефонным заводом, – дар музею от Карзуновой Александры Яковлевны, п. Шиченга.

Патефоны получили широкое распространение в первой половине XX века. Французская фирма «Пате», от названия которой и берёт происхождение слово «патефон», первоначально поставляла свою продукцию в Россию. В дальнейшем производства патефонов были запущены в Москве, Ленинграде и Ростове-на-Дону. Патефон – устройство механическое, для того, чтобы привести его в движение, требовалось завести встроенную внутри пружину. Одного завода вполне было достаточно, чтобы проиграть одну сторону пластинки.

Аппарат размещён в небольшом чемоданчике, который запирается на защёлку. Такой прибор не надо было подключать к электрической цепи. Поэтому их довольно часто использовали для танцевальных площадок. Звук от такого аппарата был довольно громким, но громкость регулировать было невозможно.